Коммунарка
с 10:00 до 22:00
Ясенево
круглосуточно

Стерилизация

Стерилизация

Многие владельцы домашних животных стремятся узнать больше о стерилизации и ее преимуществах. В этой статье постараемся ответить на некоторые из наиболее распространенных вопросов.


Почему рекомендуется стерилизовать собаку?


Стерилизация зачастую необходима, чтобы не только сохранить здоровье собаки и предотвратить развитие различных заболеваний, но и сохранить ей жизнь, поскольку незапланированная беременность питомца зачастую ведет к сильнейшему стрессу, тяжелым родам, послеродовым осложнениям и даже смерти животного.


Проблемы с эструсом и ложной беременностью


У собак часто возникает так называемая ложная беременность. В этот период у суки набухают молочные железы, начинает вырабатываться молоко, заметно снижается аппетит, меняется поведение: она обустраивает будущее родовое место, готовится к рождению. Однако ложная беременность опасна и ведет к возникновению различных заболеваний.


Опухоль молочной железы


Гормональная активность влияет на молочные железы и нередко ведет к развитию злокачественных новообразований. Стерилизация существенно снижает вероятность возникновения таких опухолей.


Кистозная гиперплазия эндометрия


Во время эструса слизистая оболочка матки из-за гормональных изменений в некоторых случаях может чрезмерно разрастаться. Это ведет к развитию опасных инфекций, воспалениям и даже сепсису. Стерилизация в этом случае прекращает течку и предохраняет от тяжелых заболеваний мочевыделительной системы.



Когда самое подходящее время для стерилизации?


Обычно рекомендуется проводить стерилизацию в 7–8 месяцев, после первой течки. Или через два месяца после окончания эструса, чтобы в дальнейшем ваша собака не страдала ложной беременностью. Операция в более раннем возрасте чревата последующими проблемами со здоровьем и нарушением развития щенка. К тому же процедура осложнится и расчетом необходимой дозировки анестезии.


Чтобы точнее знать, когда допустима стерилизация, потребуется сдать анализы на гормоны, проконсультироваться с заводчиком — все это даст полную картину наследственных и породных особенностей собаки.


В ветеринарном центре «Надежда» мы предоставляем индивидуальные рекомендации по каждому конкретному случаю.


Есть ли какие-либо недостатки в стерилизации?


Одним из самых больших рисков, связанных со стерилизацией, считается недержание. Особенно часто такая проблема наблюдается у собак, если операция проводилась в раннем (до шести месяцев) возрасте. Стерилизация может привести к избыточному веса из-за изменений в гормональных процессах. В таких случаях рекомендуем переводить собак на диетические корма.

Назад
Перезвоните мне