Коммунарка
с 10:00 до 22:00
Ясенево
круглосуточно

Саркоптоз

Саркоптоз

Саркоптоз - одна из форм зудневой чесотки у собак и других плотоядных.

Возбудитель - клещ саркоптес (Sarcoptes scabiei var. canis)

Клещ паразитирует в глубине эпидермиса, где делает ходы параллельно поверхности кожи.

Заболевание проявляется в любое время года, но чаще осенью и зимой. Заражение саркоптозом происходит главным образом при контакте собак с инвазированными животными при случке, а также через предметы ухода, снаряжение (ошейники,гребенки, щетки) и подстилку. Наиболее восприимчивы к зудням молодые животные, особенно при плохом кормлении и содержании. Саркоптоз может протекать бессимптомно, субклинически. С наступлением холодной и дождливой погоды чесотка обостряется.

Зудни повреждают кожу, проделывая ходы в вертикальном и горизонтальном направлении.Повреждение кожи, выпадение шерсти, воспаление нарушают физиологические функции кожи. При саркоптозе вначале поражается голова, особенно область носа, надбровные дуги, ушные раковины. Затем инвазия переходит на другие части тела. На коже появляется отрубевидный налет, образуются корки, большое количество перхоти, обламывается и выпадает волос. Зуд сильный и постоянный. Собаки расчесывают, разгрызают или разлизывают зудящие места, травмируя при этом кожу. В раны и царапины попадает гноеродная микрофлора. Поэтому саркоптоз осложняется различными дерматитами. При длительном течении болезни животные истощаются и может наступить их гибель.

При контакте с инвазированными собаками следует тщательно соблюдать правила личной гигиены, так как саркоптесы могут переходить на человека и вызывать у него чесотку. Поэтому настоятельно рекомендую Вам при появлении симптомов саркоптоза не откладывать визит в ветеринарную клинику.



Ваш доктор - Иванькова К. В.

Назад
Перезвоните мне