Коммунарка
с 10:00 до 22:00
Ясенево
круглосуточно

Отодектоз

Отодектоз

Отодектоз (ушная, кожеедная чесотка) - Инвазионное заболевание собак, кошек и других плотоядных животных, вызываемое паразитированием клещей Otodectes cynotis на внутренней поверхности ушных раковин и в наружном слуховом проходе.


Питаются клещи поверхностными клетками эпидермиса, чешуйками и сухими корками кожи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Чаще регистрируется в осеннее и весеннее время. Основными источниками возбудителя являются бродячие и бесхозные собаки и кошки.


Охотничьи собаки могут заражаться от инвазированных лисиц, зайцев и других диких животных.Однако чаще всего больные ушной чесоткой животные передают инвазию своим подсосным щенкам и котятам.Клещи-кожееды обитают на внутренней поверхности ушных раковин, в наружном слуховом проходе и на барабанной перепонке.В местах их обитания происходит раздражение окончаний нервов(зуд). Все это сопровождается воспалительными явлениями кожи.


К первичному воспалению присоединяется гнойно-гнилостная микрофлора, осложняющая основное заболевание Возбудитель весьма устойчив во внешней среде и в домашних условиях. Поэтому поводом для обращения в ветеринарную клинику будет, когда больная собака или кошка трясет головой, чешет ушную раковину о различные предметы, расчесывает пораженные участки кожи когтями лап. На голове и ушах образуются ссадины, царапины, раны, облысения, и гнойники. Появляются выделения из слухового прохода.При несвоевременном лечении ушная чесотка может осложняться прободением барабанной перепонки,воспалением среднего уха (отит), поражением оболочек головного мозга и т.п.


Диагноз основывается на данных опроса владельцев животных, характерной клинической картиной и положительных результатах соскоба с внутренней поверхности ушной раковины и содержимого слухового прохода. Просмотр ведут под микроскопом. Регулярно проводите осмотр вашего питомца для своевременного выявления болезни. На шею собак и кошек с целью отпугивания чесоточных клещей желательно надевать специальные инсектицидные ошейники.



Ваш доктор - Иванькова К. В.

Назад
Перезвоните мне