Коммунарка
с 10:00 до 22:00
Ясенево
круглосуточно

Ложная щенность

Ложная щенность

Эта патология встречается почти у всех самок после полового цикла, не участвовавших в вязке, или если вязка не завершается оплодотворением.


Обычно через 50-60 дней после охоты (время продолжительности вынашивания плодов) у самки появляются признаки беременности и предвестники мнимых родов – увеличиваются молочные железы, происходит образование молока. Поведение самки в этот период изменяется, она делает себе гнездо, может быть возбуждение, исчезновение аппетита, сука может принимать позу для кормления щенков. Молоко часто ничем не отличается от выделяющегося после щенения. Нередко самка сама себя сосет и охотно подпускает к себе щенков других животных.


В матке накапливается значительное количество слизи, в связи с чем контуры живота приобретают очертания, характерные для беременных животных. К моменту, когда должны были бы произойти роды, шейка матки расходится и комок слизи выходит наружу, либо рассасывается. Через 2-3 недели все описанные симптомы исчезают.


У некоторых собак и кошек ложная беременность повторяется после каждого полового цикла, причем у собак после таких состояний может накапливаться гной в матке (пиометра) и развиваться мастит.


ЛЕЧЕНИЕ.


В первую очередь спрячьте все, что провоцирует поведение «мамочки». Когда собака уйдет на улицу, спрячьте все игрушки, «пищалки», которые она пытается нянчить.


Дайте собаке физическую нагрузку, подольше погуляйте с ней на улице и «погоняйте»ее.


Больше всего владельцев пугает, что собака не ест. Не заставляйте собаку есть! Напротив, ограничьте рацион собаки. Временно не давайте собаке молочные продукты и ограничьте количество потребляемой жидкости.


Покажите собаку ветеринару, чтобы не пропустить серьезное заболевание, при котором также отсутствует аппетит(например, бабезиоз).


Некоторые владельцы при ложной беременности у собаки пытаются сцеживать молоко. Этого делать категорически нельзя! Во-первых, чем больше сцеживаете, тем больше молоко прибывает! И, во-вторых, неопытными действиями при попытке сцеживать можно запросто травмировать нежную ткань молочной железы и вызвать мастит.



Ваш доктор - Иванькова К. В.


Назад
Перезвоните мне