Уход за глазами собак и кошек

Уход за глазами собак и кошек

Глаза — это жизненно важный орган, который нуждается в уходе с точки зрения не только эстетики, но и здоровья.


В норме для животных характерны незначительные слизистые выделения из глаз. Эти выделения чаще появляются по утрам, небольшое количество выделений грязно-серого цвета. Если их не удалять, то животное будет выглядеть неряшливо.


Особенно тщательного ухода требуют животные с приплюснутой мордой (пекинес, персидские кошки, экзоты и т. д.). У этих животных носо-слезный канал из-за строения черепа не прямой и отделяемое скапливается в углах глаза, попадает в складки около носа, вызывая воспаление. От животного при этом может исходить неприятный запах. В таких случаях необходимо обращаться к врачу.


Для этой цели можно использовать кусочек бинта или ватные диски, смоченные

специальным лосьоном для ухода за глазами, в продаже также имеются влажные салфетки для ухода за глазами.


Если же выделения из глаз стали очень обильными и гнойными, а коньюктива покраснела, то необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. Это может быть местное воспаление или симптом общего заболевания.

Нельзя оставлять без внимания и различные образования на веках, помутнение роговицы, изменение радужной оболочки. Самолечение в этих случаях приводит только к осложнениям. Поэтому обратитесь к врачу и поставьте правильный диагноз. От этого будет зависеть успех лечения.



Ваш доктор - Иванькова К. В.

Назад
Перезвоните мне