Коммунарка
с 10:00 до 22:00
Ясенево
круглосуточно

Чистка зубов

Чистка зубов «Доктор, а можно нам без наркоза?..»

К сожалению, практикующему ветеринарному врачу часто приходится сталкиваться с таким вопросом, когда речь заходит о санации полости рта у животных. Давайте сегодня вместе разберемся, так ли страшна общая анестезия, и какие подводные камни таятся в безопасной, на взгляд владельцев, процедуре чистки зубов без наркоза.


Итаку, для начала попробуем выяснить, чем же анестезия так пугает Вас, дорогие читатели. Вот топ страхов, которыми на приеме Вы делитесь со мной:


1) он/она старенький/ая, не перенесет наркоз!


Понимая Ваше волнение о гериатрических (то есть, пожилых- давайте узнаем немного новых терминов) пациентах, доктор обязательно объяснит Вам вот, что: «пожилой» не всегда равно «больной», для таких пациентов, относящихся к умеренно высокой и средней категории риска, мы подберем такой вид и дозу анестезии, элиминация ( то есть, удаление из организма) которой пройдет без значительных затрат жизненных резервов. Доза будет ниже, а действие -короче. Для помощи старенькому организму доктор использует дополнительные меры: инфузию, обогрев, строгий мониторинг в пре-, интора-, постоперационный периоды, а перед анестезией мы порекомендуем ( всем, а не только старичкам) пройти основные исследования: ЭХО сердца, биохимический и общеклинический анализы крови с лейкоформулой, чтобы лучше понимать, какие сложности могут возникнуть во время анестезии у возрастного пациента, и как их лучше избежать.


2) У него/нее полно хронических заболеваний! Больное сердце, нам запретили анестезию!


На такие заверения доктор должен резонно заметить, что абсолютных противопоказаний к анестезии практически не существует. Есть грамотный подбор вида анестезии, и благодаря ему мы вполне можем справляться с анестезией животных при практически любых сопутствующих патологиях. А в качестве простого примера вот такой случай: представьте себе ситуацию, когда необходимо дать наркоз пациенту в шоке, с массивной кровопотерей, после острой травы (например, автотравма), такому пациенту, который и без того вот - вот умрет. Но ветврачи успешно оперируют разрывы селезёнок, поверьте) остальное - не так сташно.


3) мы делали без наркоза, и было нормально! Не нужен нам лишний наркоз!


Уважаемые владельцы, это в корне неверное мнение, более того, это опасное заблуждение!


Судите сами: врач вынужден фиксировать животное сильно, потому что не одному зверю не придется по вкусу ультазвук/ железный инструмент во рту. Далее, железная насадка на скалере греется, контакт с ней без анестезии причиняет дискомфорт, слизистые начинают сильно кровить. Но это полбеды. Настоящая беда в стрессе, который испытает Ваш питомец, в тахикардии, которая его настигнет. А тахикардия ( патологически быстрые сокращения сердца) снизит сердечный выброс у зверя, то есть к органам поступит куда меньше крови, чем обычно. Минимум- зверь получит нехватку кислорода, или гипоксемию, максимум- отек легких. Зачем? Может, лучше поспать часок под контролем врача? И хорошенько обезболить процесс)


4) У нас уже было несколько наркозов, так часто опасно.


Самый беспочвенный страх! Количество наркозов никак не влияет на продолжительность жизни, другое дело - качество.


Теперь поговорим о качестве поподробнее. О качестве санации ротовой полости.


Что невозможно сделать хорошо без анестезии?


- невозможно снять твердые зубные отложения с язычной поверхности коронок (да-да, у коронок две поверхности- одна прилегает к щеке, а вторая- внутри пасти, куда мы не смотрим-к языку) Также невозможно почистить фиссуры (бороздки и канавки на эмали зубов)


- невозможно удалить зубы, которые не подлежат лечению, и ушить раневые лунки десны (оставлять их открытыми - значит, оставлять ворота для инфекции)


-невозможно сделать качественные дентальные снимки, а хотелось бы. Иногда у животных также бывают, например, кисты корней, и это требует удаления зубов.


- невозможно выполнить стоматологические блокады. А значит, будет больно. Вы когда-либо испытывали термочувствительность эмали? Представьте, что Ваш любимец тоже может, правда.


- невозможно забыть этот день. Не Вам, вашему зверю. А анестезия имеет неоспоримый плюс в виде амнезии момента операции.


Вот, пожалуй, и все на сегодня. Делайте правильный выбор, и будьте здоровы.



Ваш доктор - Баранова Е.В.

Назад
Перезвоните мне