Коммунарка
с 10:00 до 22:00
Ясенево
круглосуточно

Чистка зубов собак и кошек

Чистка зубов собак и кошек

По оценке ветеринаров, 85% всех домашних животных к 3-м годам страдают пародонтитом — прогрессирующим заболеванием тканей пародонта, окружающих зубы, и основной причиной ранней потери зубов. Причина тому — отсутствие гигиены. Бактерии, смешиваясь с частичками пищи, начинают размножаться, что приводит к минерализации зубных отложений. Затем они попадают под десны и вызывают гингивит — воспаление десен. На этом этапе начинает разрушаться поддерживающая ткань вокруг зуба, что приводит к его потере, — периодонтиту. К тому же, попав в кровеносную систему, бактерии поражают сердце, почки и печень.


Единственный способ удалить зубной камень с зубов и под тканью десен, чтобы защитить здоровье вашего питомца, — профессиональная чистка зубов. Благодаря ей и последующему уходу гингивит поддается лечению. Заболевания пародонта необратимы, но грамотная стоматологическая помощь на дому и регулярное наблюдение у ветврача способны заметно замедлить развитие этого заболевания или вовсе вывести его в ремиссию.


Что такое профессиональная чистка зубов?


Это надежный способ сохранить здоровье полости рта вашего питомца. Во время профессиональной чистки с зубов питомца удаляются налет и зубной камень, оценивается состояние всей полости рта (язык, десна, губы, нёбо и зубы). Тщательная чистка зубов проводится под общей анестезией — так процедура становится абсолютно безболезненной и менее стрессовой для животного, а у ветврача появляется возможность беспрепятственно осмотреть зубные ряды и удалить зубной камень, не причиняя дискомфорта питомцу. Во время анестезии в трахею (основные дыхательные пути в горле) вводится мягкая пластиковая трубка для поддержки дыхания.


Что входит в профессиональную чистку зубов?


  • Удаляется видимый налет и зубной камень.
  • Удаляется зубной налет и камень из десневых карманов.
  • Зондирование для оценки стоматологических заболеваний.
  • Полируется эмаль.
  • Делается рентгеновский снимок для оценки степени поражения тканей в глубине десен.
  • Применяется фтор или зубной герметик.
  • Проводится осмотр губ, языка и всей полости рта.

Как узнать, нуждается ли питомец в чистке зубов?


Регулярный осмотр полости рта вашего питомца необходим, чтобы вовремя предотвратить различные заболевания десен. Покраснение, отеки или кровоточивость десен, как правило, указывают на гингивит. К другим симптомам болезни десен можно отнести:


  • неприятный запах изо рта;
  • повышенное слюноотделение;
  • сложность пережевывания пищи;
  • отсутствующие зубы.

Если заметили у питомца какой-либо из этих признаков, запишитесь на прием к ветеринару.


Каковы преимущества чистки зубов?


Профессиональная чистка зубов удаляет не только видимый налет и камень с поверхности зубов, но и бактерии под деснами. Это устраняет потенциальные источники инфекции, возвращает здоровье зубам и деснам, выступает профилактикой таких тяжелых заболеваний, как периодонтит.


Что могу сделать, чтобы сохранить зубы питомца чистыми?


После того как чистка зубов закончится, можете предпринять ряд шагов в домашних условиях, чтобы сохранить зубы вашего питомца чистыми и продлить интервалы между профессиональной гигиеной у ветеринара.

Ваш ветеринар может порекомендовать энзимную зубную пасту-гель для профилактики зубного налета, которую еженедельно наносят на зубы и десны вашего питомца. Она покрывает поверхность зубов и создает барьер, который предотвращает образование зубного налета. Обычные зубные пасты не подойдут: в их составе содержатся ингредиенты, которые, попав в пищевод животного, могут вызвать расстройства желудка и даже отравление. Для чистки подойдет детская зубная щетка или специальная, которую можно купить в любом зоомагазине.


Ряд стоматологических диет и лакомств тоже поможет свести к минимуму образование зубного налета и минерализацию зубного камня. Узнайте у своего лечащего ветврача, какие диеты или продукты подойдут вашему питомцу.

Назад
Перезвоните мне